Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Caruaru, PE
29°máx. 35° · mín. 19°
Muitas nuvens
Umidade30–100%
VentoSE-E, moderado
Nascer do sol04:57
Pôr do sol17:20
Manhã
Tarde30°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:56.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caruaru

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caruaru (PE) contrataram 4.026 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.505, um saldo de +521 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 44.625 contratações e 39.544 desligamentos: saldo de +5.081. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.687,21: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.026
Contratações
em agosto de 2025: 3.926
3.505
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.258
+521
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +668
R$ 1.687,21
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

44.625
Contratações
12 meses anteriores: 39.353
39.544
Desligamentos
12 meses anteriores: 35.140
+5.081
Saldo
12 meses anteriores: +4.213
+12,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.106setembro de 2024 · Desligamentos: 2.540outubro de 2024 · Contratações: 3.241outubro de 2024 · Desligamentos: 2.957novembro de 2024 · Contratações: 2.971novembro de 2024 · Desligamentos: 2.52311/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.352dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.766janeiro de 2025 · Contratações: 3.113janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.194fevereiro de 2025 · Contratações: 3.959fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.07702/25março de 2025 · Contratações: 2.709março de 2025 · Desligamentos: 2.800abril de 2025 · Contratações: 3.672abril de 2025 · Desligamentos: 2.854maio de 2025 · Contratações: 3.646maio de 2025 · Desligamentos: 3.11405/25junho de 2025 · Contratações: 3.028junho de 2025 · Desligamentos: 2.856julho de 2025 · Contratações: 3.630julho de 2025 · Desligamentos: 3.201agosto de 2025 · Contratações: 3.926agosto de 2025 · Desligamentos: 3.25808/25setembro de 2025 · Contratações: 3.519setembro de 2025 · Desligamentos: 2.892outubro de 2025 · Contratações: 3.936outubro de 2025 · Desligamentos: 3.272novembro de 2025 · Contratações: 3.281novembro de 2025 · Desligamentos: 2.68311/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.333dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.203janeiro de 2026 · Contratações: 3.815janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.381fevereiro de 2026 · Contratações: 3.455fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.21102/26março de 2026 · Contratações: 4.095março de 2026 · Desligamentos: 3.352abril de 2026 · Contratações: 4.642abril de 2026 · Desligamentos: 3.441maio de 2026 · Contratações: 3.930maio de 2026 · Desligamentos: 3.48705/26junho de 2026 · Contratações: 3.666junho de 2026 · Desligamentos: 3.470julho de 2026 · Contratações: 3.927julho de 2026 · Desligamentos: 3.647agosto de 2026 · Contratações: 4.026agosto de 2026 · Desligamentos: 3.50508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.0263.505+521R$ 1.687,21
julho de 20263.9273.647+280R$ 1.675,00
junho de 20263.6663.470+196R$ 1.675,00
maio de 20263.9303.487+443R$ 1.670,00
abril de 20264.6423.441+1.201R$ 1.668,21
março de 20264.0953.352+743R$ 1.672,94
fevereiro de 20263.4553.211+244R$ 1.668,80
janeiro de 20263.8153.381+434R$ 1.650,00
dezembro de 20252.3333.203−870R$ 1.613,00
novembro de 20253.2812.683+598R$ 1.609,28
outubro de 20253.9363.272+664R$ 1.600,00
setembro de 20253.5192.892+627R$ 1.575,14

Em quais setores Caruaru contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio12.94112.489+452
Indústria de transformação7.3676.969+398
Serviços administrativos5.9504.706+1.244
Construção5.2504.169+1.081
Outros serviços2.5941.444+1.150
Alojamento e alimentação2.4022.568−166
Saúde e assistência social2.0491.528+521
Transporte e armazenagem1.5351.718−183
Educação1.4371.362+75
Atividades profissionais e técnicas1.266953+313
Informação e comunicação448303+145
Artes, cultura e esporte397412−15
Água, esgoto e resíduos297263+34
Atividades imobiliárias273217+56
Agropecuária228263−35
Atividades financeiras137136+1
Indústrias extrativas3623+13
Administração pública86+2
Eletricidade e gás710−3
Serviços domésticos34−1
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Caruaru (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista3.8183.779+39
Servente de obras2.4661.624+842
Operador de telemarketing ativo e receptivo2.1841.745+439
Alimentador de linha de produção1.7691.339+430
Auxiliar de escritório1.6271.347+280
Atendente de lojas e mercados1.4271.174+253
Assistente administrativo1.3531.108+245
Costureiro na confecção em série1.0941.074+20
Pedreiro944782+162
Faxineiro931787+144
Outras ocupações27.01224.785+2.227

Caruaru comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Caruaru abriu 5.081 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 408.281 moradores, isso dá 12,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Caruaru ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Caruaru ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Caruaru+12,4
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 31.556 contratações, 27.494 desligamentos, saldo de +4.062.

2025: 27.683 contratações, 24.354 desligamentos, saldo de +3.329.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caruaru

Quantos empregos com carteira Caruaru gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.026 contratações e 3.505 desligamentos com carteira assinada: saldo de +521.

Qual o saldo de empregos de Caruaru nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +5.081 (44.625 contratações e 39.544 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caruaru?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (12.941), Indústria de transformação (7.367), Serviços administrativos (5.950).

Quais profissões mais contratam com carteira em Caruaru?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (3.818), Servente de obras (2.466), Operador de telemarketing ativo e receptivo (2.184), Alimentador de linha de produção (1.769), Auxiliar de escritório (1.627).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caruaru?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.687,21: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caruaru

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000